Kennzahlen

Kennzahlen (in CHF 1000)
Jahr201820172016
Nettoumsatz203 952167 990160 665
Betriebsergebnis (EBIT)23 68025 48523 309
In % vom Nettoumsatz11.6%15.2%14.5%
Reingewinn14 91119 06017 276
Geldfluss aus Betriebstätigkeit24 63021 89522 676
Geldfluss aus Nettoinvestitionstätigkeit-115 436-5 870-5 608
Free Cashflow-90 80616 02517 068
Total Aktiven420 222167 311160 392
Nettoverschuldung / (Net Cash Position)-29 15913 7598 649
Eigenkapital296 170121 705112 251
In % der Aktiven70.5%72.7%70.0%
Dividende pro Aktie*CHF 3.00CHF 3.00CHF 2.70
Anzahl Mitarbeitende1 366885864
Kennzahlen je Aktie
Jahr201820172016
Jahresschlusskurs84.3094.9074.05
Jahreshöchstkurs124.00103.5075.50
Jahrestiefstkurs80.0074.5057.00
Steuerkurs84.3094.9074.05
Jahresergebnis pro Aktie3.164.524.10
Eigenkapital pro Aktie49.5628.8526.63
Dividende in CHF3.00*3.002.70
Marktkapitalisierung in Mio. CHF (Jahresendwerte)504400312

* Antrag des Verwaltungsrats an die Generalversammlung vom 30. April 2019: Ausschüttung von CHF 3.00 pro Aktie aus Kapitaleinlagereserven ohne Berücksichtigung der eigenen Aktien.