Kennzahlen

Kennzahlen (in CHF 1000)
Jahr202020192018
Nettoumsatz248 352273 828203 952
Betriebsergebnis (EBIT)23 25932 00823 680
In % vom Nettoumsatz9.4%11.7%11.6%
Reingewinn8 23220 03114 911
Geldfluss aus Betriebstätigkeit34 80623 78524 630
Geldfluss aus Nettoinvestitionstätigkeit-10 516-13 074-115 436
Free Cashflow24 29010 711-90 806
Total Aktiven187 631189 829420 222
Nettoverschuldung / (Net Cash Position)-21 866-36 832-29 159
Eigenkapital90 23491 210296 170
In % der Aktiven48.1%48.0%70.5%
Dividende pro Aktie*CHF 3.00*CHF 3.00*CHF 3.00
Anzahl Mitarbeitende1 1891 4141 366
Kennzahlen je Aktie
Jahr202020192018
Jahresschlusskurs86.0088.8084.30
Jahreshöchstkurs97.30103.60124.00
Jahrestiefstkurs56.1072.0080.00
Steuerkurs86.0088.8084.30
Jahresergebnis pro Aktie1.383.353.61
Eigenkapital pro Aktie15.1015.2614.76
Dividende pro Aktie*CHF 3.00CHF 1.50CHF 3.00
Marktkapitalisierung in Mio. CHF (Jahresendwerte)514531504

* Antrag des Verwaltungsrates an die Generalversammlung 2020 (Ausschüttung aus Kapitaleinlagereserven)